よろず市場TOP

商品名:【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス錠(36錠)【ベン...
価格:1,424
販売元:ケンコーコム
お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>ベンザブロックSプラス錠 (36錠)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ベンザブロックSプラス錠の商品詳細】●鼻症状のことをより考えた処方●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。●かぜのときに消耗しがちなリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。●常備するのに便利な小型のビン包装【効能 効果】・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】・次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上・・・1回3錠、1日3回12歳〜14歳・・・1回2錠、1日3回12歳未満・・・服用しないこと【成分】(9錠中)アセトアミノフェン・・・900mgヨウ化イソプロパミド・・・6mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mgトラネキサム酸・・・420mgジヒドロコデインリン酸塩・・・24mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg無水カフェイン・・・75mgリボフラビン(ビタミンB2)・・・12mgヘスペリジン・・・90mg添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄※本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は服用しないこと(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬・服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること・服用前後は飲酒しないこと・長期連用しないこと<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)高熱、排尿困難の症状のある人(6)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人(7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人・服用後、皮膚の発疹・発赤や、吐き気・嘔吐、めまいなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(症状の詳細は説明文書を参照すること)※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の詳細は説明文書を参照すること)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症・服用後、便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみの症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ベンザ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】武田コンシューマーヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(ベンザブロックS+錠)武田コンシューマーヘルスケア103-8668 東京都中央区日本橋2丁目12番10号0120-56-7087広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ベンザ/] 

よろず市場TOP


楽天ウェブサービスセンター