よろず市場TOP

商品名:【第(2)類医薬品】20錠×3【送料無料】イブクイック頭痛薬...
価格:2,687
販売元:メガヘルスマート
 商品名  イブクイック頭痛薬 20錠×3   内容量  20錠×3   成分・分量 2錠中 イブプロフェン 150mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 酸化マグネシウム 100mg 添加物として 無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、ステアリン酸マグネシウム、タルク、酸化チタン   効能・効果 頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 • 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 2錠 3回まで 15才未満 服用しないこと 服用にあたっての注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。  (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (7)次の診断を受けた人。   心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病  (8)次の病気にかかったことのある人。   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください  (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎 精神神経系:めまい その他:目のかすみ、耳なり、むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく  (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください  便秘、下痢    保管にあたっての注意 製造販売元 エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 お客様相談室 消費者専用フリーダイヤルTEL:0120-028-193     区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148  薬剤師 菊地 浩也    この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】  

よろず市場TOP


楽天ウェブサービスセンター