よろず市場TOP

商品名:新セデス錠 60錠 シオノギ 【指定第2類医薬品】☆☆ 50...
価格:1,290
販売元:TAGETTO
☆ 新セデス錠シリーズはこちら☆ ☆セデスシリーズはこちら☆ ☆ 他指定第2類医薬品痛み止め商品はこちら☆ ☆第2類・第3類痛み止め商品はこちら☆ 商品説明商品説明頭痛・発熱・生理痛に! 胃にやさしく速く効く*新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。 *速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。効能・効果 *頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛 *悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。【年齢:1回量:1日服用回数】 成人(15歳以上):2錠:3回を限度とする小児(7歳以上15歳未満):1錠:3回を限度とする乳幼児(7歳未満):×服用させないこと※定められた用法・用量を厳守してください。※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。 【成分:含量:はたらき】エテンザミド:200mg:熱を下げ、痛みをやわらげる アセトアミノフェン:80mg:熱を下げ、痛みをやわらげるアリルイソプロピルアセチル尿素:30mg:痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェイン:40mg:痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる 添加物として、乳糖水和物、カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。 使用上の注意【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。 ・本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 ・本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください・他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後,、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください・医師または歯科医師の治療を受けている人 ・妊婦または妊娠していると思われる人 ・水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)・高齢者 ・薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人・次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 【関係部位:症状】皮膚:発疹・発赤、かゆみ精神神経系:めまい消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください:眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します) 4.使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。区分指定第2類医薬品 製造販売元塩野義製薬株式会社【本品についてのお問い合わせ先】 塩野義製薬株式会社「医療情報センター」東京 03-3406-8450大阪 06-6209-6948 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)広告文責登録販売者 羽賀朋美 株式会社ジャンボラックスジャパンリミテッドTAGETTO 06-7896-7040 営業時間 10:00〜19:00(土、日、祝日を除く)お薬についてのお問い合わせはこちら06-7896-6903新セデス錠 60錠 シオノギ 【指定第2類医薬品】☆☆ 5000円以上で送料無料 ☆☆ オススメ 売れ筋 セデス 新セデス 鎮痛剤 解熱鎮痛薬 痛み止め 頭痛 頭痛薬 シオノギ 塩野義 頭痛・発熱・生理痛に!胃にやさしく速く効く*新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。*速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。 2

よろず市場TOP


楽天ウェブサービスセンター