よろず市場TOP

商品名:バファリン ルナi 40錠 【指定第2類医薬品】☆☆ 500...
価格:1,080
販売元:TAGETTO
☆ バファリンi他錠数はこちら ☆ ☆ バファリンシリーズはこちら ☆ ☆ 他解熱鎮痛薬はこちら ☆ 商品説明商品説明 速くよく効いて、しかも眠くなりにくい!*生理痛・頭痛に速くよく効く 生理痛と頭痛両方にちゃんと効いてほしい…そんな痛みに、2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。 バファリンルナiは痛みの中枢と末梢の両方からすばやく痛みをブロックします。 毎日、忙しいから早く痛みから解放されたい!そんな要望に対し、イブプロフェンが速く溶ける独自技術を採用しました。 *眠くなりにくいせっかく痛みがおさまっても「眠い」「だるい」は避けたいもの。そこで眠くなる成分を含んでいません。 *小粒で飲みやすい有効成分の選定や製造工程にこだわり、飲みやすい小粒の錠剤にすることに成功しました。 *胃に優しい胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合。胃への負担が気になる方へのお悩みにも対応しました。☆なぜ「ダブル処方」? 生理痛と頭痛には、それぞれ「痛みのもと」があり、そこからシグナルが脳に「伝達」されることにより痛みが発生します。 だからこそ、この「痛みのもと」と「伝達」の2つのポイントに働きかけることが重要になります。効能・効果 1.月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 2.悪寒・発熱時の解熱※長期連用しないでください用法・用量なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 【年齢:1回量:1日服用回数】成人(15歳以上):2錠:3回を限度とする×服用しないこと成分・分量【有効成分:含量:はたらき】イブプロフェン:130mg:痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 アセトアミノフェン:130mg:痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 無水カフェイン:80mg:痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。 乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg:胃粘膜を保護し、胃を荒れるのを防ぎます。 ※添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。 使用上の注意【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください ・本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ・本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人・15歳未満の小児・出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください・他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください・医師又は歯科医師の治療を受けている人 ・妊婦又は妊娠していると思われる人・授乳中の人・高齢者・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織票 ・次の病気にかかったことのある人。:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:便秘 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)4.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。5.変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。区分 指定第2類医薬品製造販売元ライオン株式会社 【本品についてのお問い合わせ先】ライオン株式会社「お客様センター」電話 0120-813-752 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)広告文責登録販売者 羽賀朋美 株式会社ジャンボラックスジャパンリミテッドTAGETTO 06-7896-7040 営業時間 10:00〜19:00(土、日、祝日を除く)お薬についてのお問い合わせはこちら06-7896-6903バファリン ルナi 40錠 【指定第2類医薬品】☆☆ 5000円以上で送料無料 ☆☆ オススメ 売れ筋 バファリンルナ バファリン 40錠 頭痛 頭痛薬 鎮痛 鎮痛薬 鎮痛剤 生理痛 速くよく効いて、しかも眠くなりにくい!*生理痛・頭痛に速くよく効く生理痛と頭痛両方にちゃんと効いてほしい…そんな痛みに、2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。バファリンルナiは痛みの中枢と末梢の両方からすばやく痛みをブロックします。毎日、忙しいから早く痛みから解放されたい!そんな要望に対し、イブプロフェンが速く溶ける独自技術を採用しました。*眠くなりにくいせっかく痛みがおさまっても「眠い」「だるい」は避けたいもの。そこで眠くなる成分を含んでいません。*小粒で飲みやすい有効成分の選定や製造工程にこだわり、飲みやすい小粒の錠剤にすることに成功しました。*胃に優しい胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合。胃への負担が気になる方へのお悩みにも対応しました。☆なぜ「ダブル処方」?生理痛と頭痛には、それぞれ「痛みのもと」があり、そこからシグナルが脳に「伝達」されることにより痛みが発生します。だからこそ、この「痛みのもと」と「伝達」の2つのポイントに働きかけることが重要になります。 2

よろず市場TOP


楽天ウェブサービスセンター