よろず市場TOP

商品名:【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス錠 36錠
価格:1,374
販売元:楽天24
お買い上げいただける個数は2個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ベンザブロックSプラス錠 36錠」は、鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬です。ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ精神神経系めまい、頭痛泌尿器排尿困難その他過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみ4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。 年齢1回量1日服用回数15歳以上3錠3回11歳-14歳2錠7歳-10歳1錠7歳未満服用しないこと【用法・用量に関連する注意】(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先すること。(3)用法・用量を厳守すること。成分・分量9錠(15歳以上の1日服用量)中はたらき成分含量発熱やさむけを改善し、痛みを和らげるアセトアミノフェン900mg鼻水を和らげるヨウ化イソプロパミド6mg鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mgのどの痛みを和らげるトラネキサム酸420mgせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mgせき・たんを和らげるdl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mgビタミンリボフラビン(ビタミンB2)12mgビタミン類(ビタミンPの一種)へスぺリジン90mg添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄【成分に関連する注意】本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。お問い合わせ先本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。武田コンシューマーヘルスケア株式会社 「お客様相談室」フリーダイヤル:0120-567-087受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元武田コンシューマーヘルスケア株式会社大阪市中央区道修町四丁目1番1号製品名ベンザブロックSプラス錠ブランド:ベンザブロック楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>ベンザブロックSプラス錠 36錠【第(2)類医薬品】製造販売元:武田コンシューマーヘルスケア内容量:36タブレット(錠)JANコード: 49675337文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第(2)類医薬品】[ベンザブロック]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項

よろず市場TOP


楽天ウェブサービスセンター